Цефекон Д свечи для детей — инструкция по применению от 3 месяцев до 3-х лет

Фармакологическое действие

В инструкции по применению указано, что Цефекон принадлежит к группе обезболивающих средств ненаркотического характера. Основной действующий компонент медикамента – парацетамол. Жаропонижающий и анальгезирующий эффект достигается благодаря блокированию им фермента циклооксигеназы в головном мозге человека на уровне центра термической регуляции организма.

Это позволяет уменьшить синтез веществ, вызывающих воспалительный процесс (простагландинов). Кроме этого, действующее вещество нормализует порог терморегуляции, что позволяет снизить температуру тела до нормальных показателей. То есть, свечи оказывают обезболивающий эффект, при этом не нарушая температурные отметки.

В связи с тем, что парацетамол разрушается клеточными ферментами в тканях организма, его жаропонижающий эффект имеет слабую выраженность. Во время лечения препарат не оказывает негативного влияния на органы пищеварения. Цефекон не способствует задержанию в организме жидкости, поэтому избыток воды и ионов натрия не наблюдается. Всасывание активного компонента лекарства происходит через артериальную сетку в области прямой кишки.

Наиболее высокая концентрация действующего вещества в крови наблюдается через 50-60 минут. Активный компонент проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьер. Метаболизм происходит в печени. В связи с тем, что при ректальном введении активного компонента нагрузка на печень сильно снижается, для детей показано лечение парацетамолом именно в виде ректальных суппозиториев. Выведение происходит через мочевую систему, то есть почками с мочой.
Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
G43 МигреньБоли при мигрени
Гемикрания
Гемиплегическая мигрень
Мигренеподобная головная боль
Мигрени
Приступ мигрени
Серийная головная боль
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализацииБактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
K08.8.0* Боль зубнаяАнестезия в стоматологии
Болевые синдромы в стоматологической практике
Боли дентинные
Боли пульпитные
Боль после снятия зубного камня
Боль после стоматологических вмешательств
Боль при экстракции зуба
Дентинные боли
Зубная боль
M79.1 МиалгияБолевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненныеБолевой синдром при невралгии
Брахиалгия
Затылочная и межреберная невралгия
Невралгии
Невралгические боли
Невралгия
Невралгия межреберных нервов
Невралгия заднего большеберцового нерва
Неврит
Неврит травматический
Невриты
Неврологические болевые синдромы
Неврологические контрактуры со спазмами
Острый неврит
Периферический неврит
Посттравматическая невралгия
Сильная боль неврогенного характера
Хронический неврит
Эссенциальная невралгия
R50 Лихорадка неясного происхожденияГипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная больБоли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.0 Острая больОстрый болевой синдром
Острый болевой синдром при остеоартрозе
Острый болевой синдром травматического происхождения
Сильная боль неврогенного характера
Сильные боли
Синдром болевой при родах
T94.1 Последствия травм, неуточненных по локализацииСостояния после травм

Взаимодействие с другими препаратами

Суппозитории белого или белого с кремоватым или желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), гепатотоксичные ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола резко возрастает.

Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.

Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, снижает эффективность урикозурических средств.

Согласно инструкции по применению, при одновременном приеме Цефекона с салицилатами сильно повышается угроза развития токсического воздействия на почки. В сочетании с хлорамфениколом усиливается действие последнего. При одновременном лечении с антикоагулянтами их действие также усиливается.

Гепатотоксическое действие возрастает при одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени (Фенитоин, Этанол, Фенилбутазон). Всасывание парацетамола уменьшается при одновременном использовании с Цефеконом антихолинергических средств, а повышается, если сочетать средство с приемом Метоклопрамидом.

Активность препарата снижают адсорбирующие средства. Например, активированный уголь и атоксил. В случае сочетания Цефекона с противотуберкулезными препаратами, возникает токсическое поражение организма.

Препарат Нурофен помогает от высокой температуры и при различных болях. Разница между средствами состоит в действующем веществе. Можно ли давать Нурофен и Цефекон одновременно? На этот вопрос большинство педиатров ответят, что нельзя. Прием препаратов чередуют, но одновременно давать не рекомендуется.

Через сколько после Нурофена можно дать Цефекон? Данные препараты на основе ибупрофена и парацетамола можно чередовать с перерывом в два часа. Однако, не стоит забывать о суточной норме каждого из них. Действие Нурофена длится до 8 часов. Его дают не больше 3 раз в сутки. Между его приемами можно давать Цефекон.

Свечи Цефекон или Нурофен: что лучше? Организм каждого ребенка индивидуален. Кому-то подходит первое средство, для кого-то лучше использовать второй препарат. Если выбирать между свечами, то лучше Цефекон, поскольку его можно использовать с первого месяца, а Нурофен с третьего.

Цефекон или Панадол

Суспензия Панадол имеет приятный вкус. Однако не всем детям он нравится. Панадол — это тот же парацетамол, поэтому чередовать с Цефеконом его нельзя. Возможно появится передозировка. Принимают либо то, либо другое средство. Одновременно запрещено.

Панадол или Цефекон: что лучше? Сравнив отзывы двух средств, можно с уверенностью сказать, что родители склонны к применению Цефекона. Многим деткам Панадол не помогает. Они начинают им давится, кашлять или выплевывать. Альтернативный способ снижения температуры — свечи с парацетамолом. Ребенок их не выплюнет, и они наверняка помогут. Цефекон не всасывается в желудок и не влияет на печень и почки в отличие от Панадола.

А если выбирать между свечами Панадол беби и Цефеконом, но первый вариант лучше, поскольку его действие сильнее.

Недопустимо одновременно давать ребенку другие препараты парацетамола (к примеру, в суспензии), ведь это повысит риск передозировки. Не следует также чередовать «Цефекон Д» с другими жаропонижающими медикаментами, например, с «Нурофеном», если такое лечение не назначил врач. Кроме того, препарат не назначается со многими другими лекарствами, среди которых салицилаты, барбитураты и антикоагулянты. Все несовместимые с «Цефеконом Д» средства отмечены в аннотации.

Способ применения и дозировка

Ректально, после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника. Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Разовая доза составляет 10–15 мг/кг 2–3 раза в сутки через 4–6 ч. максимальная  суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг.

Таблица

Дозировка препарата для детей разного возраста

ВозрастВес, кгРазовая доза
1–3 мес4–61 супп. по 0,05 г (50 мг)
3–12 мес7–101 супп. по 0,1 г (100 мг)
1–3 года11–161–2 супп. по 0,1 г (100 мг)
3–10 лет17–301 супп. по 0,25 г (250 мг)
10–12 лет31–352 супп. по 0,25 г (250 мг)

Перед началом лечения родители должны проконсультироваться с педиатром и тщательно изучить инструкцию по применению к препарату. Цефеконовые свечи ставят после опорожнения кишечника естественным путем или с помощью клизмы. Для клизмы используется специальная спринцовка и теплая вода. Можно приготовить отвар ромашки. В зависимости от возраста и веса Цефекон применяется согласно инструкции, в следующей дозировке.

Возраст ребенкаМасса телаСколько нужно на один прием
1-3 месяцаОт 4 кг.50 мг.
3-12 месяцевОт 6 кг.200 мг.
12 месяцев – 3 годаОт 10 кг.250 мг.
3-10 летОт 16 кг.300 мг.
10-12 летОт 30 кг.500 мг.
Цефекон помогает от жара, а также позволяет убрать ломоту в теле. Для детей такая форма выпуска считается более безопасной, чем таблетки. Это связано с меньшим негативным влиянием лекарства на желудок и печень. Продолжительность курса терапии зависит от цели. В качестве жаропонижающего средства используется в течение 3 суток, а в качестве анальгезирующего препарата не более 5 дней. Длительность терапии подбирается педиатром с учетом симптоматики у больного и поставленного диагноза.

Как использовать свечи Цефекон Д для грудничков

  • Дозировку препарата нужно вычислять, исходя из массы тела грудничка, потому что в разном возрасте вес может значительно отличаться, и опираться на возраст не совсем правильно. Рекомендовано 15 мг парацетамола на 1 кг веса крохи, но при этом суточная доза на 1 кг не должна быть больше 50 мг.
  • Суппозитории по 100 мг применяют детям от 1 до 3 лет, вес при этом должен быть до 16 кг. С 3 до 12 лет необходимо использовать свечи по 250 мг.
  • Существует следующая формула вычисления дозировки:

(вес ребенка, кг × 50 мг) / (кол-во мг парацетамола в 1 суппозитории)

Например, если малышу 2 года, его вес составляет 13 кг, тогда (13×50)/100 = 6,5. Т.е в сутки ему можно использовать 6 свечей.

  • Но не спешите сразу давать всю дозу. Попробуйте сначала уменьшить ее в 2 раза и посмотреть, есть ли у ребенка улучшения. Вы всегда сможете добавить. А вот слишком большое количество парацетамола может вызвать побочные действия, опасные для здоровья.

Когда лучше вставлять свечу? Согласно инструкции, Цефекон назначается детям при умеренной и высокой температуре при инфекционно-воспалительных заболеваниях, гриппе и ОРВИ.

Парацетамол эффективно работает при показателях термометра 38-40 °C. Если температура выше 40 °C, активный компонент не подействует, так как предназначен для снижения лихорадки слабой или средней интенсивности.

Несмотря на очевидные показания к применению жаропонижающих средств, стоит отметить, что Цефекон-Д имеет и ряд других свойств. Мы перечислим основные показания этого препарата, указанные в инструкции:

  • повышение температуры на фоне вирусных заболеваний (ОРВИ, грипп);
  • жар, вызванный другими причинами – недавняя вакцинация, прорезывание зубов;
  • болевой синдром, который может возникнуть вследствие травмы;
  • боль в ухе (отит);
  • головная, мышечная, суставная боль.

Свечи хорошо использовать для детей 1-3 лет. Например, Панадол детский в суппозиториях предназначен для возраста от полугода до 2,5 лет, ставить свечи Эффералган детские врачи рекомендуют детям от полугода до 3 лет, а Нурофен и Ибупрофен – до 2 лет.

Температура может не сбиваться Цефеконом Д по следующим причинам.

  • С 4 лет эффективность этой лекарственной формы снижается, потому что масса тела ребёнка растёт. Её можно оставить для постепенного снижения температуры в ночное время, а в дневное использовать сиропы, суспензии, а после 6 лет и таблетки.
  • При высокой температуре от 38,5 до 39℃ и выше, особенно если подъём происходит быстро, возможен спазм сосудов прямой кишки, и действующее вещество в кровь не всасывается, поэтому лекарство не сбивает жар.
  • Поскольку вес ребёнка увеличился, прежняя дозировка становится недостаточной.
  • Организм обезвожен, потому что не соблюдался питьевой режим с самого начала болезни. Только предварительное обильное питьё может дать гарантию успешного действия любого жаропонижающего средства.

Кроме всего перечисленного, после 3 лет меняется и психика малыша, и он может категорически отвергать эту форму лекарства. Настаивать тут стоит только в том случае, если есть категорическое показание педиатра к применению именно свечей.

Цефекон можно считать "долгожителем" среди суппозиториев – его применяют с 3 месяцев до 12 лет. В возрасте 1-3 месяцев возможно однократное применение при весе ребёнка не меньше 4 кг для снижения температуры после прививки только по прямому указанию врача.

Фармакодинамика

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта.

Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

Побочные эффекты

Во период применения лекарственного средства, есть вероятность следующих побочных эффектов:

  • Пищеварительный тракт ответит тошнотой, сильной рвотой и острыми болями в районе солнечного сплетения.
  • Возможны аллергические высыпания на кожном покрове и слизистых, возникновение зуда, крапивницы и даже отёка.
  • Кровеносная система также потерпит некоторые опасные изменения: в редких случаях бывает анемия, образование мелких тромбов.
  • При чрезмерном употреблении и высокой дозировки возможно интенсивное разрушение эритроцитов, апластической анемии, повышенный метгемоглобин, дефицит клеток крови.

У данного препарата есть противопоказания. Не назначают либо используют с осторожностью Цефекон-Д при таких заболеваниях, как:

  • почечная недостаточность;
  • заболевания печени;
  • доброкачественная гипербилирубинемия;
  • возраст до 3 месяцев.

Педиатры в редких случаях могут назначить препарат месячному малышу и даже ребенку помладше. При этом врач должен точно рассчитать дозировку, согласно веса пациента.

Если кроха получит повышенную дозу препарата, могут возникнуть головокружение, потеря ориентации. Отметим, что парацетамол может изменить показатели крови, поэтому, стоит предупредить врача о приеме препарата, если требуется сделать анализ.

Педиатры предостерегают, что принимать Цефекон-Д не стоит более 3 дней, иногда этот срок продлевают до 5 дней. Кроме того, использовать суппозитории с данным действующим веществом нельзя чаще, чем один раз в 8 часов. При поднятии температуры в промежутках между приемом свечей, желательно использовать жаропонижающее с иным составом, как правило, рекомендуется ибупрофен.

Температура у ребенка
При использовании свечей температура у ребенка снижается не сразу, поэтому стоит подождать эффекта в течении часа

При передозировке возможны бледность кожи, тошнота, аритмия, панкреатит. Значительная передозировка может привести к нарушениям работы печени, которые могут проявиться через 12-48 часов.

В инструкции по применению сказано, что на фоне использования препарата могут возникнуть некоторые негативные действия на детский организм. Еще раз напомним, что принимать любые медикаментозные средства малышам и взрослым рекомендуется строго по назначению врача. Среди частых побочных эффектов встречаются такие состояния:

  • Боли, возникающие в области живота, чаще пупка.
  • Расстройство стула.
  • Тошнота, рвота, снижение аппетита.
Кроме этого, нередко встречаются проявления в виде высыпаний на теле, отечности, зуда. При развитии таких симптомов следует прекратить использование свечей и обратиться к врачу. Первая помощь в домашних условиях – промывание желудка и обильное питье.

Фармакокинетика

Абсорбция высокая, быстро всасывается из ЖКТ. Период достижения Cmax — 30–60 мин, связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Величина объема распределения и биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых.

Метаболизируется в печени: 80% — вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% — подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

T1/2 — 2–3 ч. В течение 24 ч 85–88% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизмененном виде — 3%. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Передозировка

Инструкция по применению не содержит сведений о случаях передозировки препаратом. Несмотря на это, во время постановки ректальных суппозиториев следует четко соблюдать правила использования свечей и гигиенические аспекты.

Нельзя ставить Цефекон одновременно с другими медикаментами, обладающими жаропонижающим эффектом.

Если случайно использовать свечи с дозировкой, которая не подходит маленькому пациенту по возрасту, это может привести к снижению аппетита, появлению тошноты, болей в животе, жидкого стула и других негативных симптомов со стороны ЖКТ. При обнаружении передозировки рекомендован осмотр врача.

Особые указания

После вскрытия упаковки хранить медикамент нужно в холодильнике. Суппозитории быстро тают при контакте с кожей, поэтому вводить их следует сразу после открытия. После введения нужно внимательно следить, чтобы торпеда не выпала из прямой кишки. Малышам до трех месяцев вводят лекарство с дозировкой не более 50 мг.

При продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Срок годности препарата Цефекон® Д

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
G43 МигреньБоли при мигрени
Гемикрания
Гемиплегическая мигрень
Мигренеподобная головная боль
Мигрени
Приступ мигрени
Серийная головная боль
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализацииБактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
K08.8.0* Боль зубнаяАнестезия в стоматологии
Болевые синдромы в стоматологической практике
Боли дентинные
Боли пульпитные
Боль после снятия зубного камня
Боль после стоматологических вмешательств
Боль при экстракции зуба
Дентинные боли
Зубная боль
M79.1 МиалгияБолевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненныеБолевой синдром при невралгии
Брахиалгия
Затылочная и межреберная невралгия
Невралгии
Невралгические боли
Невралгия
Невралгия межреберных нервов
Невралгия заднего большеберцового нерва
Неврит
Неврит травматический
Невриты
Неврологические болевые синдромы
Неврологические контрактуры со спазмами
Острый неврит
Периферический неврит
Посттравматическая невралгия
Сильная боль неврогенного характера
Хронический неврит
Эссенциальная невралгия
R50 Лихорадка неясного происхожденияГипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная больБоли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.0 Острая больОстрый болевой синдром
Острый болевой синдром при остеоартрозе
Острый болевой синдром травматического происхождения
Сильная боль неврогенного характера
Сильные боли
Синдром болевой при родах
T94.1 Последствия травм, неуточненных по локализацииСостояния после травм
Как и другие препараты на основе парацетамола, «Цефекон Д» можно купить без рецепта от врача. Средняя цена одной пачки свечей с дозировкой 50 мг составляет 35-45 рублей, суппозиториев с содержанием парацетамола в дозе 100 мг – 40-55 рублей, а за упаковку свечей по 250 мг нужно заплатить около 50-60 рублей.

Купить свечи Цефикон можно в аптеках при условии наличия препарата. Отпускается средство без рецепта врача, так как не относится к сильнодействующим или наркотическим лекарствам. Срок годности составляет 3 года.

Хранить медикамент необходимо вдали от детей при температуре не выше 20 °C. В зависимости от дозировки свечи стоят по-разному. Стоимость суппозиториев составляет приблизительно 34-52 рубля.

Отзывы

Вот, что говорят о препарате мамы и папы.

Алексей, г. Тула

«Лекарство дешевое и эффективное. Ничего плохого сказать о нем не могу, кроме того, что жаропонижающий эффект длится относительно недолго».

Анастасия, г. Минск

«Пользовались этим средством во время прорезывания зубов и после постановки прививки. Все говорят, что парацетамол безопасен для детей. Я его даже во время беременности принимала. Никаких побочных эффектов у дочки не наблюдалось. Рекомендую другим родителям».

Марина, г. Тверь

«Пробовали Цефекон при гриппе. Сыну этот препарат не помог. Жар снижался буквально на час, а потом температура снова поднималась. Думаю, это средство можно использовать только при температуре не выше 38.5 градусов Цельсия».

Станислав, г. Москва

«Сын ходит на спортивную секцию и периодически жалуется на мышечные боли. Врач посоветовал Цефикон. Помогает отлично, уже через 40 минут состояние нашего спортсмена улучшается. Тут главное не переусердствовать и четко соблюдать инструкцию по применению».

Более 90% отзывов об использовании «Цефекона Д» у детей являются положительными. В них родители подтверждают высокую эффективность таких свечей, как при высокой температуре тела, так и при несильных болях. К преимуществам этого препарата также относят его доступность и невысокую стоимость.

По словам мам, использовать именно такую лекарственную форму удобно как у грудничков, так и у детей постарше, если они не могут принимать препарат через рот (например, у них сильная тошнота или усилен рвотный рефлекс). Хвалят медикамент и родители деток с аллергией, так как суппозитории не содержат красители, ароматизаторы и прочие химические добавки, которые есть в жаропонижающих сиропах, суспензиях и таблетках.

Среди минусов «Цефекона Д» иногда отмечают то, что свеча начинает действовать лишь через некоторое время (у некоторых деток – аж через час), в то время как эффект от пероральных форм можно заменить уже через 15-20 минут.


Помогла статья? Поделитесь с друзьями!
Поделиться
Отправить
Класснуть